Саакашвили выехал из Польши на Украину

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что выезжает из Польши на Украину. Об этом он написал в Facebook.
Он выложил в соцсети фото в велосипедном шлеме, сопроводив его фразой: «Все, мы выезжаем в Краковец, Украину».
С конца июля Саакашвили находился в Венгрии, Польше и Литве. Сюда он прилетел по уже недействующему паспорту. Пограничная служба Украины заявила, что отберет у него документ, если он попытается въехать в страну.
Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года по указу президента Украины Петра Порошенко, согласившись занять пост губернатора Одесской области.
В конце июля стало известно, что украинского гражданства он лишился. Государственная миграционная служба страны пояснила, что такое решение было принято на основе п. 2 ст. 19 закона «О гражданстве» из-за предоставления ложных данных в анкете.
В ней было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами. Вместе с тем политик был заочно арестован в Грузии.